Татарию посетил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, который приехал в республику на открытие нового корпуса Республиканской клинической инфекционной больницы имени А. Ф. Агафонова, построенного за 100 дней. Глава республики Рустам Минниханов поблагодарил строителей за возведение нового корпуса в короткие сроки и высоко оценил качество проделанных работ.

По словам главы Татарии, строительство нового корпуса инфекционной больницы в Казани планировали давно, из-за пандемии процесс лишь ускорился. Было принято решение построить капитальное здание, а не модульный корпус. Общая площадь стационара составила 17,5 тыс. кв. метров. Клиника рассчитана на 232 койки с возможностью расширения до 504 коек. На первом этаже организовано приемно-диагностическое отделение, 12-местное отделение анестезиологии и реанимации, блоки приготовления молочных смесей и обеззараживания отходов. На втором — 20 одноместных палат, на третьем и четвертом этажах — пять боксированных отделений. В состав нового учреждения вошел также лабораторный корпус.

Средства на возведение стационара выделили из республиканского бюджета (более 1,8 млрд рублей). Четверть суммы потребовалась на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких и УЗИ, компьютерного томографа, эндоскопического и рентгенологического оборудования.

По словам Михаила Мурашко, инфекционный корпус в Казани стал 22-м объектом в стране, который ввели в эксплуатацию в сжатые сроки. Кроме того, министр отметил, что большая часть новейшего медицинского оборудования — российского производства.

В конце официальной части Рустам Минниханов вручил строителям инфекционной больницы государственные награды РТ.

Ранее ИА REGNUM сообщало, в апреле 2020 года стало известно о начавшемся строительстве нового корпуса инфекционной больницы в Казани мощностью 232 койки и возможностью развертывания 504 коек в случае распространения особо опасных инфекций. Завершить строительство запланировали к 15 августа.

Читайте также: В Татарии завершили строительство нового корпуса инфекционной больницы