За работу в период пандемии и нарушение противоэпидемиологических требований суд приостановил деятельность кафе в Левобережном районе Воронежа, сообщили 6 августа в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора.

Речь идёт о кафе «Чайхона Узбекистан». В ходе проверок специалисты Роспотребнадзора выявили массу нарушений. В частности, кафе принимал посетителей в обеденном зале, сотрудниками правила личной гигиены не соблюдались — маски и перчатки не использовались, также руководство кафе не организовало сходной фильтр для сотрудников, средства дезинфекции отсутствовали, а обычная текущая уборка проводилась некачественно. Нарушения выявлены и в части хранения, обработки, мытья посуды и инвентаря.

Нарушения, считают в Роспотребнадзоре, могут «явиться причиной возникновения пищевых отравлений, кишечных инфекционных заболеваний среди населения, а так же привести к распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)». Административный материал в отношении кафе был передан в Левобережный районный суд Воронежа, который вынес постановление о приостановлении деятельности кафе на 60 суток.

Как сообщало ИА REGNUM, рестораны и кафе в Воронеже оставались закрытыми с конца марта — была разрешена только продажа блюд на вынос и доставка. Работа летних веранд ресторанов в регионе разрешена лишь с 1 июля, и лишь с 20 июля кафе и рестораны могут принимать посетителей и в помещениях.