Инвестиционная программа по модернизации предприятия по выпуску алюминиевой фольги и упаковочных материалов "АРМЕНАЛ" составит порядка 39 млн. евро, вопрос привлечения которых будет решен в течение текущего года, - заявил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления экономики горнометаллургической промышленности и стройматериалов министерства торговли и экономического развития Армении Артур Ашугян.

По его словам, программа предусматривает полную модернизацию прокатных станов, которые будут выпускать фольгу толщиной 6-9 мкм, что является самым востребованным товаром на рынке. "РУСАЛом принято решение, исходя из которого, завод будет выпускать продукцию из собственной алюминевой ленты - подката. Здесь будет внедрен практически замкнутый и безотходный цикл - от алюминиевой чушки до фольги", - отметил Ашугян, добавив при этом, что "отныне "АРМЕНАЛ" не будет надеяться на российский или какой-либо другой подкат и будет работать исключительно на своем". Он также отметил, что в прошлом году на "АРМЕНАЛЕ" накопилось около 9 тыс. тонн алюминиевых отходов, которые надо было продавать или отсылать в Россию на переработку -"сегодня эта проблема практически решена".

Как ранее сообщало ИА REGNUM подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) модернизации предприятия "АРМЕНАЛ" провела германская компания Achenbach.

Напомним, что в прошлом году компания Achenbach стала победителем тендера, проведенного РУСАЛом, с целью выявления подрядчика на осуществление программы модернизации фольгопрокатного производства на заводе "АРМЕНАЛ". Программа модернизации направлена на создание производства полного цикла и качественное изменение ассортимента продукции, что позволит в 1.5 раза повысить рентабельность завода. По условиям тендера фирма-подрядчик осуществляет модернизацию производства, в результате которой АРМЕНАЛ ежегодно начнет выпускать 25 тыс. тонн фольги, из них 18 тыс. тонн - фольги толщиной 6-9 мкм как наиболее высоко рентабельной и конкурентоспособной продукции.

Информация о компаниях: РУСАЛ (www.rusal.ru) является одним из ведущих мировых производителей первичного алюминия. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов СНГ. На долю РУСАЛа приходится 75 % российского первичного алюминия и 10 % мирового. РУСАЛ - вертикально-интегрированная компания, на предприятиях которой осуществляется полный цикл: от добычи и переработки сырья до производства первичного металла, полуфабрикатов и продукции высокого передела.

АРМЕНАЛ - создан в 2000 г. на базе Канакерского алюминиевого завода как совместное предприятие компании РУСАЛ и правительства Республики Армения по выпуску алюминиевой фольги и упаковочных материалов. С января 2003 г. полностью принадлежит РУСАЛу. В 2002 году выпустил 5 372 тонны продукции, а в прошлом - 10476 тонн. Сертифицирован на соответствие требованиям международной системы качества ISO 9001:2000.

Achenbach (Германия) (www.achenbach.de) основана 550 лет тому назад и является одним из мировых лидеров в области производства высокотехнологичного фольгопрокатного и прокатного оборудования для цветной металлургии. С 1888 года компания предоставляет услуги в области производства и установки прокатных станов ведущим производителями алюминия, меди, цинка. На долю фирмы приходится свыше 70% фольгопрокатных станов, установленных в мире.