Общее число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в ЮАР превысило 503 тыс. Об этом передает информационное агентство Reuters со ссылкой на сообщение министерства здравоохранения ЮАР.

В соответствии с сообщением, за сутки в наиболее промышленно развитой стране Африки зарегистрировали 10 107 новых подтвержденных случаев заражения, в результате чего общее число инфицированных достигло 503 290. К настоящему времени в ЮАР было проведено чуть более 3 миллионов тестов на наличие вируса. В стране было зарегистрировано 8153 случаев с летальным исходом.

По данным журналистов агентства, всего в Африке выявили 934 558 случаев заражения вирусом, 19 752 случая с летальным исходом и 585 567 случаев выздоровления.

Напомним, что в конце марта в ЮАР ввели общенациональный карантин, чтобы сдержать распространение вируса. Теперь в стране сняли ряд ограничений, чтобы стимулировать экономическую деятельность.

«Карантин помог сдержать распространение вируса более чем на два месяца, предотвратив внезапный и неконтролируемый рост числа заражений в конце марта», — сказал президент ЮАР Сирил Рамафоса в отдельном заявлении.

По мере ослабления ограничений в последние два месяца участились случаи инфицирования. Однако ежедневный рост числа инфекций стабилизируется, особенно в наиболее пострадавших провинциях Западно-Капская, Гаутенг и Восточно-Карская, добавил Рамафоса.

Главный эксперт Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Майк Райан на прошлой неделе предупредил, что опыт ЮАР, вероятно, повторится на всем континенте.