После того как общее число выявленных случаев заражения коронавирусом в ЮАР превысило 500 тыс., эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредили, что пандемия будет длительной и может привести к «истощению ответных мер». Об этом передает газета Daily Nation со ссылкой на заявление чрезвычайного комитета ВОЗ.

Через шесть месяцев после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную чрезвычайную ситуацию, жертвами нового коронавируса в мире стали более 680 000 человек, а еще более 17,5 миллиона человек стали носителями вируса.

В соответствии с заявлением, ЮАР является самой пострадавшей страной в Африке, на долю которой приходится более половины всех выявленных случаев заражения на континенте, однако президент ЮАР Сирил Рамафоса заявлял, что уровень смертности в стране ниже, чем в среднем по миру. Органы здравоохранения ЮАР ожидали всплеска случаев заражения после постепенного ослабления строгих карантинных мер, введенных в конце марта.

Чрезвычайный комитет ВОЗ «подчеркнул ожидаемую длительную продолжительность текущей вспышки коронавируса, отметив важность устойчивых усилий сообществ, национальных, региональных и глобальных ответных мер».

"ВОЗ продолжает оценивать глобальный уровень риска пандемии как очень высокий», — говорится в заявлении.

Эксперты также отметили, что последствия пандемии «будут ощущаться в течение десятилетий».