На второй части сегодняшнего заседания Мещанский районный суд Москвы, где слушается дело Ходорковского - Лебедева - Крайнова, продолжил выслушивать чтение заключения комиссионной оценочной судебной экспертизы, проведенной с целью определения рыночной стоимости 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" в августе 2003 г. Оценка проведенная основании затратного подхода также показала невозможность оценки стоимости данного пакета акций по состоянию на 1 июля 1994 г. Что касается оценки стоимости на 1 октября 2002 г. то в результате сведения результатов оценки на основе доходного и затратного подходов независимыми оценщиками была получена цифра - около 62 млн. долларов.

Напомним, что в 2002 году Российский фонд федерального имущества (РФФИ) подал в суд иск против АОЗТ "Волна", учрежденного сотрудниками МФО "МЕНАТЕП", с требованием возместить государству ущерб в связи с невозвращением акций "Апатита" и потерей государством собственности на них. В тот момент ущерб на основании расчетов независимого оценщика оценен в 478,91 млн. руб., что было эквивалентно 15 млн. долларов. В ноябре 2002 года между РФФИ и "Волной" было заключено мировое соглашение, по которому компания обязалась выплатить компенсацию до 31 декабря. Средства поступили на счет РФФИ 25 декабря и были перечислены в бюджет. После этого претензии к МФО "Менатеп" со стороны РФФИ были сняты.

Кроме того, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе сегодняшнего заседания государственный обвинитель зачитывал тексты договоров ОАО "Апатит" с властями города Кировска (Мурманская область), согласно которым заключались соглашения о покупке всего движимого и недвижимого имущества, имеющего отношение к предприятию. Адвокаты подсудимых выразили недоумение по поводу того, какое отношение эти документы могут иметь к сути обвинения, предъявленного их подзащитным.

По сообщению корреспондент ИА REGNUM, сегодняшнее заседание прошло рутинном режиме. В зале присутствовали не все адвокаты, громких заявлений не было, возле здания суда не было видно пикетчиков, выражающих поддержку Ходорковскому и его товарищам. Подсудимые занимались привычным делом - чтением и разгадыванием кроссвордов. В зале как всегда присутствовал Борис Моисеевич Ходорковский - отец бывшего главы ЮКОСа, который посещает все заседания с целью поддержать сына.

Продолжение заседания суда состоится в 10:30 5 августа.