Министерство РФ по налогам и сборам проводит дополнительные мероприятия налогового контроля по уплате налогов НК "Юкос" в 2001 году. Об этом на интернет-конференции сообщил руководитель юридического департамента МНС Антон Устинов. По его словам, ввиду изощренности схемы ухода от налогов, в которой использовался ряд юридических лиц, зарегистрированных на территории различных субъектов РФ, трудно полностью вскрыть ее силами отдельно взятой налоговой инспекции. Этим объясняется привлечение к работе вышестоящего налогового органа.

А.Устинов также опроверг утверждение Михаила Ходорковского (сделанное на суде 16 июля) о том, что налоговая отчетность компании была принята лично главой МНС, поскольку в соответствии с Налоговым кодексом налоговая декларация представляется в инспекцию по месту учета налогоплательщика. Комментариев от тогдашнего министра, а ныне помощника премьера Геннадия Букаева пока не поступало.

Напомним, что по итогам ранее проведенной проверки за 2001 год МНС предъявила ЮКОСу требования по доплате налогов на 98 млрд рублей.