Сегодня в Таллине состоялся торжественный парад-открытие военно-спортивной игры "Тропа "ERNA" (Erna Retk), проводимой по мотивам рейда эстонских диверсантов по тылам Красной Армии летом 1941 года. Как сообщила ИА REGNUM руководитель инфослужбы "ERNA Retk" Хеле-Май Мадиссон (Hele-Mai Madisson), "ERNA Retk" - "одно из самых сложных воинских соревнований мира" и проводится уже в пятый раз. Она подтвердила, что соревнование привлекает внимание военных разведчиков и спецназовцев из многих стран. В этом году выступят 14 зарубежных команд из США, Швеции, Финляндии, Бельгии, а также Румынии и Турции. Две команды военнослужащих прислала КНР. Игры по мотивам рейда "ERNA" активно популяризируются среди эстонского населения - в соревнованиях примут участие 17 эстонских команд, включая отряды Женских сил самообороны и Союза эстонских скаутов.

Многодневные соревнования разбиты на несколько маршрутов разной сложности. Самый трудный - протяженностью 80 км - берет старт 5 августа, маршруты полегче - 48 км - 6 августа. Отряды разбиты по 3-6 человек и должны за короткое время преодолеть расстояние по пересеченной местности, отметиться на контрольных точках, имея в своем распоряжении карту местности, задание, компас, карманный фонарь и мобильный телефон. Программа составлена так, чтобы проверить участников на индивидуальную и командную готовность к ориентированию на местности и физической выносливости. Соревнования по стрельбе или учебному минированию не проводятся.

Несмотря на спортивно-познавательный характер соревнований, их участники, включая зарубежных гостей, осведомлены об историческом подтексте. Подробно о диверсионном отряде "ERNA" рассказывают как информационные листки мероприятия, так и официальная пресс-служба.

10 июля 1941 года отряд диверсантов полковника Хенна Антса Курга (Henn-Ants Kurg) из 42 человек высадился на побережье возле Салмисту и начал продвижение к железнодорожному полотну Таллин - Тапа - Нарва, имея целью проведение терактов против тыловых частей Красной Армии и советской администрации. Отряд так и не смог выполнить задание руководства оперативными частями немецкой армейской группы "Nord", так как был вынужден с первых дней десантирования скрываться от отрядов НКВД и Красной Армии, ведущих поиски. Отряд был рассеян и фактически уничтожен 31 июля 1941 года. Названный в честь отряда батальон эстонских добровольцев "ERNA III" был основан в октябре 1941 года и воевал на стороне нацистской Германии и Финляндии против советских войск на островах Муху и Саремаа и в Вормси.