Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан осудил «неоправданные действия», совершенные, по его словам, против мусульманского меньшинства в Синьцзяне на северо-западе Китая, сообщает Le Figaro.

Жан-Ив Ле Дриан хочет, чтобы верховный комиссар ООН по правам человека провел расследование в отношении положения уйгуров в Синьцзяне.

«В этом регионе существует неоправданная практика, которая противоречит универсальным принципам, закрепленным в основных международных конвенциях по правам человека», — заявил глава МИД Франции, ссылаясь на «массовые задержания, принудительный труд, уничтожение культурного наследия уйгуров, общий надзор за населением, репрессии по всему региону».

Жан-Ив Ле Дриан также потребовал предоставить «доступ международным независимым наблюдателям в Синьцзян».

Пекин незамедлительно отреагировал на эти заявления.

«Политика Пекина в Синьцзяне не нацелена на какую-либо конкретную этническую группу или религию», — заверил китайский представитель, добавив, что политика в регионе не связана с правами человека или свободой вероисповедания, а нацелена на борьбу с «терроризмом и сепаратизмом».

Напомним, уйгуры являются основной этнической группой в Синьцзяне, огромном регионе на северо-западе Китая, который граничит с Афганистаном и Пакистаном.

Читайте также:Во Франции минутой молчания почтили память погибшего в Мали солдата