Состоялось 3-е заседание Консультационного Совета общественных объединений при главе города. Тема совещания "Экологические проблемы Новороссийска". Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, на основании заслушанных докладов представителей городских природоохранных органов, сделан неутешительный вывод: Новороссийск экологически неблагополучный город. Делает его таким не только цементная промышленность и нефтеперевалочные предприятия.

Сказывается на состоянии окружающей среды отсутствие объездной дороги. Улицы Новороссийска перегружены транспортом, на его долю приходится 85 процентов наносимого вреда. Вода и почва загрязняется сточными водами - очистные и канализационные системы изношены и требуют ремонта и реконструкции. Нуждаются в охране и заботе природные памятники Новороссийска.

Об этих и многих других проблемах экологии говорили на совещании и искали пути выхода из создавшегося положения. Было принято решение еще раз пересмотреть недавно разработанную Комплексную экологическую программу на 2004-2010 годы, чтобы внести в нее рациональные предложения, которые прозвучали во время обсуждения экологических проблем Новороссийска на прошедшем заседании Консультационного Совета.