Педагоги Пролетарского района Твери возмущены отношением городских властей к проблемам выплаты заработной платы бюджетникам. Коллективы двенадцати тверских школ требуют немедленного погашения всей задолженности по зарплате, иначе они приостановят работу.

"Где наши заработанные деньги?" Именно с этим вопросом учителя тверских школ периодически обращаются в городскую администрацию. Не получая ни ответа ни денег, решают не выходить на работу. Однако пока свои угрозы педагоги не выполнили. А вот теперь терпению пришел конец. На очередной запрос в городское управление образования о 25-процентной надбавке к зарплате, начальник управления Евгений Шестернинов ответил так: "Надбавка к окладу не является обязательной заработной платой, а только социальной выплатой местного значения". Таким образом, никакой задолженности по зарплате бюджетникам нет.

Возмутило учителей и то, что по закону социальная выплата налогом не облагается. А ещё с декабря налог из заработной платы бюджетников высчитывается в полном объеме, то есть с учетом 25-типроцентной надбавки. Учителя решили отстаивать свои права, но неожиданно встретили противодействие со стороны школьной администрации.