Сегодня в Мещанском суде Москвы после перерыва продолжилось заседание по делу Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в порядке оглашения документов по делу были зачитаны договора об оказании консультационно-информационных услуг компанией "Статус-сервис Лимитед" Михаилом Ходорковским, Платоном Лебедевым, Михаилом Брудно, Леонидом Невзлиным и Василием Шахновским.

Гособвинитель Д.Шохин также попытался огласить статью из газеты "Ведомости" за 2003 год, в которой шла речь о предъявлении обвинения М. Ходорковскому, однако его защитник Генрих Павда заявил, что защита возражает против этого, посчитав, что газетная публикация не может являться доказательством по делу. Кроме того, это - грубое нарушение прав подсудимых. "В деле есть полтома этих статей, - подчеркнул Г.Падва, - но защита может представить в 10 раз больше публикаций, оправдывающих обвиняемых".

Кроме того, гособвинитель огласил содержание еженедельника с надписью "Менатеп" от 1997 года. По неофициальным данным, еженедельник принадлежит П.Лебедеву. На одном из предшествующих заседание Д.Шохин огласил протокол обыска, проведенной в приемной П.Лебедева в НФО "Менатеп", в ходе которого было изъято 9 таких еженедельников. Перерыв в заседании объявлен до завтрашнего утра.