Переполненные самолеты, поезда и автобусы, огромные толпы на территории кемпингов и торговых центров, — типичная ситуация для Швеции в эти дни. Чтобы наблюдать все это, достаточно просто зайти в социальные сети или открыть сайты новостных агентств. Однако картинки с наполненными людьми пляжами и другими местами отдыха, как считает государственный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл, «не отображают общую реальность». Об этом 21 июля сообщила газета Aftonbladet.

21 июля во время пресс-конференции представителей Агентства общественного здравоохранения Швеции перед журналистами была нарисована положительная картина развития эпидемиологической ситуации в стране, связанной с распространением коронавируса. На фоне негативных тенденций во всем мире, в то время как новые случаи заражения регистрируются почти ежедневно, а в некоторых местах и вовсе повторно вводятся новые ограничения, шведскими властями было объявлено о положительной динамике внутри страны.

В то же время со своей стороны государственный эпидемиолог Швеции Тегнелл воспользовался возможностью, чтобы опровергнуть образ безответственных шведов, которые забыл о риске заражения и отправились в отпуска, позабыв о пандемии. Однако с чиновником не согласились журналисты, которые видят фото‑ и видеоматериалы с мест проведения отдыха каждый день, на что Тегнелл ответил следующее:

«Эти картинки не отображают общую реальность».