Президент Уганды Йовери Мусевени разрешил водителям мототакси, широко известным как «бода-бода», перевозить пассажиров. Об этом передает Daily Monitor Uganda со ссылкой на телевизионное обращение Мусевени.

В соответствии с распоряжением президента, чтобы пользоваться мототакси, пассажиры будут обязаны носить маски и шлемы. Мототакси будут работать до 18:00 по местному времени, начиная с 27 июля.

Президент также сократил ночной комендантский час на два часа, который теперь будет начинаться в 21:00 по местному времени. Мусевени также разрешил открытие салонов красоты и некоторых торговых центров, в которых соблюдают необходимые санитарные нормы. По данным журналистов, установленным требованиям соответствуют 110 торговых центров.

Президент добавил, что школы и места отправления культа останутся закрытыми. Он подчеркнул, что снятие некоторых ограничений было осуществлено после консультаций с учеными.

Напомним, что первоначально из-за пандемии мототакси разрешалось перевозить только грузы, поскольку пассажирам было бы трудно соблюдать социальную дистанцию. Водители подали в суд на правительство за снижение доходов в результате запрета на пассажирские перевозки, потребовав компенсации убытков.

В Уганде зарегистрировано 1072 подтвержденных случая заражения коронавирусом, и ни одного случая с летальным исходом.