На Эланде, расположенном в Балтийском море, практически все пляжи заполнены туристами. В свою очередь жители страны пренебрегают рекомендациями властей и не соблюдают меры по инфекционному контролю. Об этом 20 июля сообщила газета Expressen.

Уже в начале июля власти административного совета региона Кальмар, отделенного от Эланда проливом, начали фиксировать случаи пробок и автомобильных заторов в Боргхольме, куда устремились туристы. Еще тогда скопления туристов наблюдались не только на окраинах острова, но также и в его центральной части.

«У нас очень длинные очереди как на входах и выходах из всех магазинов. Удивительно, как много людей повсюду. Люди буквально наступают уже друг на друга. На пляжах вообще все забито. Как будто этим летом и нет никакого коронавируса», — рассказала журналистам жительница Эланда Ульрика Эренстрём.

Всего на Эланде проживает около 26 тысяч жителей. Опасение местных властей вызывает ситуация в Боргхольме, где самый старый средний возраст жителей на всем острове.