Генеральный директор ОАО "Хабаровскэнерго" В.М.Левит выступил на расширенном заседании правительства Хабаровского края, посвященном подготовке к зиме 2004/2005 г.г. По его словам, в первом полугодии 2004 г. электропотребление в крае возросло по сравнению с прошлым годом на 3%, отпуск тепла потребителям увеличился на 2,1%. Выработано 4,2 млрд. кВтч электроэнергии, отпущено тепла 7,8 млн. Гкал. Энергосистема полностью обеспечила потребности края в тепловой и электрической энергии.

ОАО "Хабаровскэнерго" ведет подготовку к предстоящему осенне-зимнему сезону в соответствии с утвержденным планом. Для надежной работы энергосистемы запланировано отремонтировать 28 единиц основного оборудования ТЭЦ (котлоагрегаты, турбоагрегаты, водогрейные котлы), 20 километров магистральных тепловых сетей, 893 км линий электропередачи, 640 единиц электротехнического оборудования. Затраты на проведение ремонтных работ составят более 1,6 млрд. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Хабаровскэнерго", к 1 октября необходимо создать на ТЭЦ запасы угля в объеме 1,8 млн. тонн, мазута - 120 тыс. тонн. Для приобретения топлива в 2004 году необходимо 5,8 млрд. рублей. В первом полугодии электростанции ОАО "Хабаровскэнерго" планово срабатывали топливо со складов, что позволяет обновить запасы угля и более эффективно его использовать.

Для улучшения режима теплоснабжения жилых микрорайонов в Хабаровске завершается строительство теплотрассы протяженностью более 3 км между тепломагистралями "Северо-Восточная" и "ТЭЦ-1 - город", в Комсомольске разрабатывается проектно-сметная документация на строительство баков-аккумуляторов ТЭЦ-2. Продолжается строительство энергоблока №4 на Хабаровской ТЭЦ-3. До конца года на строительстве ЛЭП "Ванино - П1" с подстанцией "Окоча" будет освоено 70 млн. рублей. Выполнено ТЭО перевода на природный газ Хабаровских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.