В Нижегородском государственном университете им. Лобачевского (ННГУ) 2 августа состоится торжественное открытие благотворительного образовательного проекта "Виртуоз", сообщили ИА REGNUM в корпорации Intel, по инициативе и при поддержке которой будет реализован проект.

Задачей благотворительного образовательного проекта "Виртуоз", рассчитанного на период с августа по декабрь 2004 года, является предоставление возможности получения качественного и доступного образования в региональных вузах и создание необходимого для этого кадрового обеспечения.

В рамках проекта на базе факультета повышения квалификации ННГУ будет реализована семестровая программа подготовки и переобучения молодых преподавателей из региональных вузов России, Украины и Казахстана.

Участники программы пройдут обучение современным методам программной инженерии и передовым информационным технологиям, приобретут опыт работы по созданию учебных курсов, соответствующих международным образовательным стандартам и пройдут стажировку в компании Intel. В ходе обучения участники проекта получат опыт работы в одном из 5 ведущих университетов России, новые знания в области информационных технологий, а также познакомятся с индустриальной практикой создания программного обеспечения в Intel.

В реализации проекта также примет участие ряд крупнейших международных и российских компаний высокотехнологичного сектора - Microsoft, IBM, Borland, Лаборатория Касперского и другие. Обязательным условием участия в проекте является последующее возвращение участников стажировки в свои "родные" вузы и продолжение ими преподавательской деятельности.