Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл 1 августа освятил новую школу на 760 учеников в селе Дивеево (Нижегородская область), передает корреспондент ИА REGNUM.

Освящение школы состоялось в рамках празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского.

Также 1 августа здание, в котором ранее располагалась школа, передано Свято-Троицкому Серафимо-Дивеевскому монастырю.

Как заявил после церемонии освящения Владыка Кирилл, тот факт, что ранее принадлежавшие церкви здания ей возвращаются, а для размещения светских институтов строятся новые, "говорит о том, что мы стали правильно жить - в монастырях молимся, а в школах - учимся". Он напомнил, что в 2003 году в рамках празднования 100-летия канонизации Серафима Саровского, было принято решение о строительстве в Сарове театра в связи с тем, что действующий городской драматический театр располагался в здании храма над кельей Серафима Саровского. В свою очередь здание храма было передано Церкви.

Строительство новой школы началось в 2000 году. В настоящее время полностью готов первый пусковой комплекс, завезены парты и необходимое оборудование. Сметная стоимость строительства и технического оснащения школы составляет более 90 млн. рублей, на сегодняшний день потрачено около 70 млн. рублей, в том числе - 30 млн. рублей из федерального бюджета, 5 млн. рублей - из областного и 35 млн. рублей средств спонсоров.

Присутствовавшие на церемонии освящения полпред президента РФ в Приволжском округе Сергей Кириенко, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, священнослужители отметили, что опыт взаимодействия духовной и светской власти в 2004 году, как и на праздновании 100-летия канонизации преподобного, позволил провести торжества на высоком уровне.

Торжества, посвященные 250-летию со дня рождения Серафима Саровского проходили в селе Дивеево с 30 июля по 1 августа.