Юбилей по случаю 250-летия Серафима Саровского стал хорошим примером сотрудничества церкви и общества на пути его развития, совершенствования и духовного возрождения. Об этом заявил на пресс-конференции 31 июля в Дивееве митрополит Минский и Слуцкий, патриарший экзарх Всея Белоруссии Филарет. Владыка Филарет от имени Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II поблагодарил полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко, губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева, сотрудников координационного центра, а также всех, кто оказал помощь в подготовке празднования юбилея. Он отметил, что государство сделало очень много для того, чтобы торжества, посвященные 250-летию преподобного Серафима Саровского, прошли достойно, сообщает ИА REGNUM.

C. Кириенко напомнил, что на восстановление православных святынь Сарова и Дивеева было потрачено 244,7 млн рублей. 80 млн рублей было выделено из федерального бюджета, более 60 млн рублей - из областного, 1 млн рублей - из местного, дивеевского, бюджета и более 100 млн рублей - пожертвования спонсоров и меценатов. Как и в прошлом году, на восстановления храмов используются только средства благотворительности.

Основные работы, которые прошли в селе Дивеево, - это восстановление церкви Казанской Иконы Божией Матери. Также полностью завершено строительство Святой Богородичной Канавки. В Сарове основным мероприятием является завершение благоустройства Дальней Пустынки (восстановлена келья преподобного Серафима Саровского), также начата работа по реконструкции и благоустройству святого источника Серафима Саровского в деревне Цыгановке.

С. Кириенко отметил, что для благоустройства жизни паломников учли опыт прошлого года и пожелания самих паломников. Так, в этом году во всех палаточных городках появились молельные палатки, улучшено питание.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 30 июля по 1 августа в селе Дивеево и городе Саров проходят торжества, посвященные празднованию 250-летия преподобного Серафима Саровского.