По решению Мосгорсуда, уголовное дело бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина будет рассматено судом присяжных. Об этом ходатайствовала защита обвиняемого.

Слушания будут проходить в закрытом режиме. Ходатайство защиты о придании процессу открытого характера отклонено. Это связано с появлением в деле уже после передачи его в суд некоего пакета документов, содержащих государственную тайну. Данные документы представлены стороной обвинения. Адвокаты Пичугина предупреждены об ответственности за разглашение гостайны, сообщил прессе один из них - Георгий Каганер. Сам подсудимый ознакомится с секретными обстоятельствами своего дела непосредственно в ходе процесса.

Процедура отбора присяжных назначена на 10 августа. Из 60 кандидатов, согласно ст. 328 УК РФ, по обоюдному согласию сторон предстоит выбрать 12 присяжных и не менее двух запасных.

А.Пичугин был арестован 19 июля 2003 года. Напомним, он обвиняется в организации покушения на бывшего начальника управления Общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Ольгу Костину в ноябре 1998 года, в организации убийства двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных - в 2002 году, а также в покушении на убийство бывшего сотрудника компании "МЕНАТЕП" Сергея Колесова в 1998 году. В качестве соучастника по этому делу проходит Алексей Пешкун, также содержащийся сейчас под стражей. На днях те же обвинения предъявлены совладельцу ЮКОСа Леониду Невзлину, проживающему в настоящее время в Израиле.