Агентство NASA в сотрудничестве с компаниями SGI и Intel заключили уникальный в своем роде договор о техническом усовершенствовании агентства, сообщается в пресс-центре NASA. Согласно договору в рамках проекта "Колумбия" будет создан новый кластер, состоящий из 20 512 процессорных систем SGI Altex, в котором будет содержатся 10 240 процессоров Intel Itanium 2. Этот кластер значительно расширит возможности агентства и обеспечит создание симулятора исследований космоса. Новый суперкомпьютер будет располагаться в исследовательском центре NASA Ames Research Center в Калифорнии. С его созданием производительность вычислительных систем NASA увеличится в 10 раз.

Основная цель проекта "Колумбия" - расширить возможности суперкомпьютерных систем NASA посредством развертывания интегрированной среды вычислений, визуализации и хранения данных, оптимизированной для задач NASA. В соответствии с рекомендациями министерства науки и технологии США, часть системы будет открыта для общего доступа, чтобы предоставить всем ученым и инженерам страны доступ к самой современной компьютерной архитектуре.

Первые два узла кластера интегрированы 28-30 июня и введены в эксплуатацию в начале июля. Даже эти первые системы позволили удвоить вычислительную мощность центра NASA Ames и возобновить научные исследования, параллельно обеспечивая инженерные задачи по восстановлению работоспособности космического корабля Columbia.