Нижегородская область вошла в топ-20 регионов национального инвестиционного рейтинга-2020. По сравнению с прошлым годом область поднялась на 39 позиций и заняла 18-е место. Результат доложила президенту России Владимиру Путину глава АСИ (Агентства стратегических инициатив) Светлана Чупшева.

«В этом году половина регионов улучшили свой интегральный индекс по сравнению с прошлым годом, 31 из них демонстрируют устойчивый рост второй год подряд», — отметила она.

Нижегородский губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что такому результату предшествовала большая работа по улучшению инвестиционного климата в регионе.

«За прошедшее время было сделано очень много. Введен институт инвестиционных уполномоченных, созданы две ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития), упрощен ряд административных процедур. В этом году стартовало создание особой экономической зоны «Кулибин», — напомнил глава области и добавил, что лично регулярно встречается с предпринимателями и обсуждает острые темы.

Рейтинг оценивает инвестклимат по нескольким показателям: скорость и легкость административных процедур (разрешения на строительство и регистрации права собственности), наличие и качество инфраструктуры и ресурсов, работа институтов для бизнеса и поддержка малого бизнеса.

Как сообщало ИА REGNUM, также в ходе заседания наблюдательного совета АСИ стало известно, что лидерами в рейтинге инвестклимата стали Москва, Татария и Тульская область.