Большая часть компаний в России уже возобновили работу в офисе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 июля заявила управляющий партнер консалтинговой компании Zoom Executive Search Ольга Щербакова.

«Большая часть российских компаний на текущий момент возобновили работу в офисе, при этом около 50% тех, кто не связан с непрерывным производством, дают возможность своим сотрудникам 2−3 дня в неделю работать из дома», — заявила Щербакова.

По её словам, по мере возвращения работы в офлайн-режим стала снижаться и доля вакансий для сотрудников, работающих из дома. При этом в целом дефицит рабочих мест на российском рынке труда заметно снизился.

«Количество вакансий сейчас даже выше, чем летом прошлого года. Деловая жизнь постепенно восстанавливается, работодатели готовы двигаться дальше несмотря на трудности. Средний уровень заработной платы упал примерно на 20%, при этом сокращения не коснулись топ-менеджмента — работодатели держатся за управленцев, способных справиться с последствиями пандемии», — указала она.

Отметим, что, по данным сервиса «Работа.ру», по сравнению с маем в июне количество работодателей, размещающих вакансии, выросло в 1,5 раза.