Вчера состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где обсуждали проект постановления о мерах по ликвидации лесных и торфяных пожаров. В ходе встречи выяснилось, что в области нет недостатка в лопатах и ведрах, но есть проблемы с техникой, горюче-смазочными материалами и средствами связи. И тем не менее общая готовность задействованных служб, признана удовлетворительной.

Заседание комиссии начали с доклада Гидрометцентра. Синоптики говорят, что в мае погода будет в норме, а вот в июне-июле могут возникнуть проблемы - осадков мало, а температура выше обычного. Следовательно, вероятны серьезные пожары. В Управлении сельскими лесами к сезону готовы - лопат, ведер и топоров достаточно. А вот связи между лесниками фактически нет. Горюче-смазочные материалы не на что купить, а если бы они и были, то хранить их негде. Техника изношена.

Те же проблемы у предприятия "Ивановоторф". Нет денег на резерв топлива, не хватает пожарных машин и специального оборудования. Председатель комиссии заместитель главы области Владимир Стариков обещал помочь. Главная задача для всех служб, по его мнению, своевременно докладывать о возникающих проблемах.В итоге готовность служб, которые обычно задействованы в тушении лесных и торфяных пожаров, признана ограниченной. Хотя члены комиссии говорят, что для решения всех возникших проблем есть время и ресурсы.