Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал 8 июля отчитался перед депутатами краевой Думы о деятельности правительства региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Семь регионов Дальнего Востока получат 466 млн рублей на выплаты медикам

По информации пресс-службы правительства края, губернатор в своём докладе акцентировал внимание на вопросе реализации мер поддержки медикам, которые в период эпидемии работают с коронавирусными пациентами.

Фургал отметил, что правительством края обеспечена выплата стимулирующих надбавок в полном объёме с апреля по июнь включительно — более 2,5 тыс. медработникам.

За счёт средств краевого бюджета предусмотрели выплаты для той категорий специалистов, которые не вошли в федеральный перечень: эпидемиологи, реаниматологи, специалисты, проводящие лабораторную диагностику коронавирусной инфекции, водители.

На допвыплаты выделено 237 млн рублей. Получателями материальной поддержки в июне стали более двух тыс. работников в 50 учреждениях здравоохранения.

«Коронавирус потребовал от нас быстрых решений, перестроения, прежде всего, нашего здравоохранения, настройки системы профилактики и предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Принятые меры позволили оперативно купировать вспышки инфекции в Совгавани, Чегдомыне и в селе Богородском», — сказал Сергей Фургал.

Губернатор добавил, что медики Хабаровского края оказали поддержку в борьбе с коронавирусом Камчатке, ЕАО, принимали пациентов из Приамурья.

Про указу президента РФ Владимира Путина 36 врачей награждены орденом Пирогова, а семь медработников — медалью Луки Крымского.

Как сообщало ИА REGNUM, из резервного фонда правительства РФ будет направлено почти 7,5 млрд рублей на специальные выплаты за июль медицинским работникам, которые находятся в непосредственном контакте с заражёнными коронавирусом. Семь регионов Дальнего Востока из этой суммы получат 466,6 млн рублей.