Президент Кении Ухуру Кеньятта высоко оценил согласованные действия стран Африки по реагированию на пандемию коронавируса, заявив, что осуществляемые африканскими странами меры помогают значительно замедлить распространение вируса. Об этом передает Citizen TV со ссылкой на выступление Кеньятты в Доме правительства в Найроби в рамках вебинара по вопросу о восстановлении после пандемии, организованного африканским отделением Международного совета на высшем уровне за мир (ISCP-Africa).

Президент заявил, что, несмотря на ограниченные ресурсы, страны континента развернули активные меры, которые помогают спасать жизни людей.

«Африка отреагировала на COVID-19 гораздо лучше, чем большинство других стран мира, особенно если учесть ее относительно слабую ресурсную базу», — подчеркнул Кеньятта.

«Для континента с населением 1,2 миллиардов человек мы имеем около 400 000 подтвержденных случаев заражения и чуть более 10 000 смертей. Для сравнения, это примерно 15% случаев заражения в США и 7% случаев с летальным исходом в США», — сказал президент.

Однако президент Кеньятта предостерег лидеров континента от излишней уверенности, заявив, что пандемия, вероятно, ухудшится в ближайшие месяцы.

«Мы должны активно готовиться к надвигающемуся кризису. Позвольте мне, однако, поспешить добавить, что здесь нет места для самоуспокоенности», — предупредил президент.

Он перечислил коллегиальное обучение, принятие решений на основе актуальных данных, прагматизм и регулярную коммуникацию в качестве некоторых передовых методов, которые позволят Африке лучше бороться с коронавирусом.

Используя пример Кении, президент сказал, что религиозные лидеры также являются ключевым фактором сдерживания распространения коронавируса.

Он подчеркнул, что религиозные учреждения обеспечивают крайне важную информационно-пропагандистскую работу в уязвимых общинах и имеют обширную сеть инфраструктуры здравоохранения и образования, которая имеет решающее значение в борьбе с пандемией.

«Я работаю рука об руку с религиозными организациями, которые оказывают влияние в формировании личных и общественных мер по реагированию на COVID-19», — сказал президент.

Он также призвал африканских лидеров продолжать совместную работу при поддержке партнеров по разработке мероприятий, направленных на повышение устойчивости уязвимых групп населения континента.

«Мы должны работать в сотрудничестве с нашими партнерами по развитию, чтобы создать потенциал для местного производства медицинского оборудования и укрепить наш местный производственный потенциал в целом», — сказал он.

Международный совет на высшем уровне за мир — это международная сеть нынешних и бывших глав государств и правительств, которые используют диалог для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата, конфликтами, нищетой и коррупцией.