Мемориальный комплекс "Вечный огонь" на территории Нижегородского Кремля планируется отреставрировать к 60-летию Победы в 2005 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации губернатора Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, управление делами администрации губернатора области 22 июня объявило конкурс по выбору генподрядчика на проведение реставрационных работ. На сегодня заявки на участие в конкурсе подали 3 организации.

Комиссия в составе представителей управления делами, областных министерств финансов, культуры, строительства и ЖКХ определит победителя конкурса 9 августа, затем в течение 20 дней управление заключит с ним договор. Собеседник Агентства отметил, что "источник финансирования проекта еще не определен".

По данным пресс-службы, участники конкурса должны предоставить эскизный проект работ по реставрации мемориального комплекса с учетом ремонта подходов к Вечному огню, замены системы освещения вокруг комплекса. Кроме того, по просьбе областного комитета ветеранов на мраморную плиту на мемориальной стеле будут добавлены фамилии участников войны, умерших за последние годы.

Реставрацию планируется проводить в 3 этапа. Осенью 2004 года генподрядчик приступит к восстановительным работам, в ходе которых будут демонтированы элементы мемориала, нуждающиеся в реставрации. Данные элементы мемориала зимой будут восстановлены в мастерских, а в марте-апреле - возвращены на прежние места.