Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) ввели власти Белграда на территории города. Об этом 3 июля сообщает пресс-служба администрации столицы Сербии.

«Градоначальник Белграда Зоран Радойичич по предложению городского штаба по ЧС принял решение о провозглашении режима ЧС в Белграде ради осуществления мер профилактики и защиты безопасности и жизни населения», — говорится в сообщении.

Также уточняется, что данное решение вступает в свою силу с 3 июля.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, вечером 2 июля президент Сербии Александр Вучич объявил о введении властями новых мер по борьбе с пандемией SARS-CoV-2 в связи с ростом числа новых заразившихся инфекцией, в число которых вошли штрафы за не ношение защитных масок в закрытых помещениях и закрытие ночных клубов и общежитий студентов.

После этого студенты нескольких комплексов белградских общежитий пошли с мирным протестным шествием к зданию сербского парламента и потребовали оставить их в общежитиях на время периодов, идущих в настоящее время экзаменов. Позднее стало известно, что сербский президент и представители студентов договорились, что их оставят в общежитиях, однако санитарные меры в них станут строже.