В Новосибирске будет создан оргкомитет по празднованию юбилея академика Академии наук СССР, основателя Академгородка Михаила Лаврентьева. 19 ноября 2020 года исполнится 120 лет со дня его рождения. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города.

Заместитель мэра — начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики города Анна Терешкова подчеркнула, что наследие Лаврентьева — «это не только Академгородок».

«Есть вещи, которые оказали влияние на целое поколение людей. Мы не хотели бы говорить о вкладе академика в науку — это будут обсуждать в Сибирское отделение РАН, — подчеркнула Терешкова. — Нам бы хотелось сделать акцент на наследии Лаврентьева с точки зрения его влияния на культуру и общество. Создание Академгородка было одной из составляющих развития Новосибирска — мы стали известны на весь мир».

В программе мероприятий: фестивали научного кино, выставки, дискуссии, лекции, экскурсии, бардовский концерт, обсуждение стратегии развития «Академгородка 2.0». Также планируется создать поезд-музей и организовать музейную ночь в честь академика.

В ближайшее время будет запущен сайт Лаврентьев120. рф, где появится план всех мероприятий.