Общая задолженность муниципального предприятия "Теплоэнерго" (Нижний Новгород) перед ОАО "Нижновэнерго" на сегодня составляет 91 млн. 594 тыс. рублей, сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь энергокомпании Павел Грибков.

В частности, в ближайшее время предприятие должно оплатить энергетикам 16,37 млн. рублей за июнь и 2,5 млн. рублей в счет погашения общего долга. По словам П. Грибкова, это является первым условием возобновления подачи горячей воды с Сормовской ТЭЦ (филиал "Нижновэнерго) в жилые дома 3 заречных районов города. Также энергокомпания предлагает мэрии оплатить около 1,153 млн. рублей за подачу тепла в период 29-31 июля в случае включения Сормовской ТЭЦ 29 июля.

Как сообщалось ранее, из-за задолженности МП "Теплоэнерго" перед "Нижновэнерго" компания не дает разрешение своему филиалу - Сормовской ТЭЦ на подачу теплоносителя в сеть МП "Теплоэнерго". В результате без горячего водоснабжения остаются 3 района Нижнего Новгорода. Возобновление подачи теплоносителя было запланировано на 29 июля.

Представители горадминистрации и "Нижновэнерго" проводят переговоры по урегулированию ситуации.

Сормовская ТЭЦ обеспечивает теплом и горячей водой половину жилого фонда Канавинского, 10% жилфонда Сормовского и 20% - Московского района Нижнего Новгорода.