Празднование 77-летия Ленинградской области будет проходить 31 июля в Тихвине. Об этом сегодня заявил журналистам вице-губернатор Ленинградской области Николай Пустотин в ходе прошедшей в Санкт-Петербурге пресс-конференции. По его словам, выбор именно этого города для проведения торжеств был связан с тем, что недавно к нему было приковано внимание всего православного мира возвращением в Успенский монастырь (Тихвин) Тихвинской иконы Божией матери.

На празднование приглашены делегации из каждого муниципального образования Ленинградской области, сообщает ИА REGNUM. Планируется, что на праздник в Тихвин приедут от 800 до тысячи человек. Гостям будет предложено посетить Успенский монастырь, музей и две выставки. В ходе торжественной части двоим жителям Ленинградской области будет присвоено звание "Почетных граждан Ленинградской области". Н.Пустотин уточнил, что это будут врач и чиновник.

После завершения торжественной части в Тихвине пройдет концерт известных в Ленинградской области коллективов. Кроме того, в городе будут организованы праздничные площадки. Всего на празднование Дня рождения Ленинградской области из областного бюджета выделено 300 тысяч рублей.

Напомним, что "почетными гражданами" в настоящее время являются 7 жителей Ленинградской области, среди которых Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Напомним также, что официально Ленинградская область отмечает свое день рождения 1 августа.