28 июля в Сатке начал работу Х открытый Международный чемпионат России по многоборью спасателей МЧС России. Одновременно с ним открылись V Всероссийские соревнования расчетов поисковой кинологической службы и II чемпионат Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, на соревнования в Сатку прибыли более тысячи участников. Они представляют 32 команды из России и четыре зарубежные: из Белоруссии, Украины, Казахстана и Монголии. Окрестности Сатки и район поселка Межевой Лог были выбраны местом для проведения состязаний спасателей не случайно. Здесь сама природа постаралась создать для них всевозможные и необходимые условия. Река Ай с отвесными берегами, извилистые каньоны, дремучий лес станут естественным полигоном для спасателей. А для проверки действий сотрудников МЧС в условиях техногенных катастроф выбрана расположенная неподалеку отработанная бокситовая шахта.

Старт соревнованиям дали министр МЧС России Сергей Шойгу и губернатор Челябинской области Петр Сумин. В своем приветственном слове Сергей Шойгу отметил, что именно в Челябинской области начинала коваться оборона страны, и поблагодарил ее жителей за то, что здесь были организованы такие масштабные соревнования. "Сегодня в Сатке собрались лучшие спасатели страны, - подчеркнул министр. - Соревнования помогут нам проверить свои силы и улучшить профессионализм, для того, чтобы еще больше спасать людей".

Губернатор Петр Сумин отметил, что для Челябинской области чрезвычайно ответственно и почетно проводить такие крупные соревнования. "Вы ежедневно спасаете людей, - сказал глава области. - Хотелось бы, конечно, пожелать вам всем безработицы, но жизнь показывает другое, поэтому нам необходима ваша постоянная боевая готовность".

Кроме того, на стадионе была развернута выставка образцов спасательного и пожарного оборудования, снаряжения и техники, представленных производителями Приволжско-Уральского региона. После открытия соревнования запланировано проведение Конференции общественной молодежной организации "Всероссийский студенческий корпус спасателей", на которой будет заслушан отчет о работе организации за три года и намечены пути дальнейшей деятельности. В работе конференции примут участие делегаты из 70 региональных отделений.

Во второй половине дня Петр Сумин и Сергей Шойгу посетят социальные объекты города и побывают на открытии Дома ветеранов, построенного на средства областного бюджета (52 млн. рублей). Это 5-ти этажный, 50 квартирный жилой дом повышенной комфортности пожилых людей: с пандусами и просторными лифтами. Новоселье в нем справят 70 жильцов.