21-23 мая в Тольятти пройдет деловой форум "Финбизнес-2002". Он организован Ассоциацией внешней торговли Финляндии ФИНПРО при поддержке администрации Самарской области и мэрии Тольятти. Главной целью форума является налаживание контактов.

В этом году "Финбизнес" проводится в Тольятти - не областном или республиканском центре. Это главное и принципиальное отличие нынешнего форума от всех ранее проводимых в России. Специалисты ФИНПРО отмечают, что работать в Тольятти по этому проекту довольно легко - есть хороший контакт с мэрией города, профессиональные фирмы, участвующие в разных направлениях подготовки форума.

На сегодняшний день в Тольятти, Самаре, Уфе, Казани, Оренбурге, Ульяновске и Уральске организованы координационные пункты, в которых сосредоточена подробная информация по участвующим в форуме финским компаниям. С середины апреля в этих пунктах можно получать пригласительные билеты, каталоги, программы семинаров и другую информацию о порядке проведения Форума.

В списках организаторов - 56 фирм и компаний из Финляндии, которые будут принимать участие в форуме. Здесь представлены оборудование, технологии и материалы для промышленного и гражданского строительства, энергетики и топливной промышленности, деревообработки и лесной промышленности, машиностроения и автопромышленности, пищевой и легкой промышленности, коммунального хозяйства, торговли, складов, предприятий общепита. Кроме того, предполагается довольно широкое представительство фирм-производителей услуг в области строительства, банковского дела, транспортно-экспедиторской и торгово-посреднической областях, а также производители мебели, продуктов питания, кухонного оборудования, строительных и отделочных материалов, бумаги, полиграфии.

А 25 апреля в Тольятти пройдет пресс-конференция, которая приурочена к Форуму. В пресс-конференции планируется участие заместителя губернатора самарской области Виктора Казакова, мэра Тольятти Николая Уткина, торгового представителя Финляндии в РФ Тимо Копонен и руководителя проекта "Финбизнес" Йорма Йокинен. Также в конференции принимают участие представители СМИ всех регионов, так или иначе задействованных в подготовке к Форуму. Предполагается, что завершится своеобразная презентация Форума дегустацией финских продуктов.