Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутаты Брянской областной Думы в очередной раз обсудили реформу в социальной сфере относительно "монетизации" льгот. Советники думских комитетов сейчас тщательно изучают блок законов, предложенных Правительством и направленных на замену льгот денежными компенсациями. Депутаты особенно обеспокоены тем, что отдельные категории льготников не получат равноценного денежного эквивалента.

Кроме того, думцев беспокоит предстоящая реформа межбюджетных отношений, по которым Брянской области - глубоко дотационному региону - предстоит самостоятельно "зарабатывать на кусок хлеба", лишившись серьезной финансовой помощи федерального бюджета. Депутаты уверены, что область просто "не потянет" такое количество льготников. Именно поэтому сейчас брянские законодатели заняты изучением проблемы привлечения дополнительных платежей в бюджет области. Увеличение налоговых поступлений - это один из вариантов.

На последнем аппаратном совещании думцев заинтересовало: а каково соотношение доходов и уплачиваемых налогов, скажем, от игорного бизнеса? Насколько совершенно законодательство в этом вопросе? Нет ли нарушений со стороны владельцев игровых автоматов? По данным информационно-аналитического отдела Думы, депутатам часто поступают обращения жителей областного центра с просьбами разобраться в этом вопросе. Но в компетенцию законодателей не входит контроль за данной сферой. Потому народные избранники решили обратиться в УВД города Брянска с просьбой провести проверки в городе. Аналогичными проверками параллельно займутся и налоговики.