В праздничном строю парада Победы в Москве, который состоялся 24 марта, по брусчатке Красной площади наряду с подразделениями ВС РФ прошли также военные других стран. Трансляция парада 24 июня велась многими российскими телеканалами.

В параде Победы 2020 года, который был перенесен с 9 мая на 24 июня из-за пандемии коронавирусной инфекции, приняли участие военные из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдавии, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Также известно, что лидеры девяти государств — Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана и Южной Осетии, присутствовали на Красной площади при проведении московского парада Победы.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, парад Победы в Москве в нынешнем году был перенесен из-за мер санитарно-эпидемиологической безопасности, связанных с пандемией SARS-CoV-2, с 9 мая на 24 июня. Данная дата была выбрана неслучайно, так как знаменитый парад Победы 1945 года, когда к мавзолею Ленина были брошены знамена разгромленной нацистской Германии, состоялся именно 24 июня.