На торжественном марше в Новокузнецке сегодня, 24 июня, губернатор Сергей Цивилёв напомнил, что Кузбасс внёс огромный вклад в Победу.

«На фронт ушли 415 тысяч жителей региона, 165 тысяч погибли. С 1 дня войны в Кузбассе начала формироваться 376-ая Кузбасская стрелковая дивизия, которая уже в декабре 1941 года участвовала в боевых действиях под Ленинградом, — подчеркнул он. — Здесь, в Новокузнецке, был совершён настоящий трудовой подвиг. В годы войны на Кузнецком металлургическом комбинате выплавили половину всей брони для советской армии. За это КМК был удостоен Ордена Кутузова I степени — это полководческий орден, им награждались командующие фронтами и армиями за операции, в результате которых было достигнуто поражение врага».

Читайте также: Война: Кемеровская область 1941−1945 гг

Отметим, что сегодня над Новокузнецком впервые парил дирижабль с копией этого ордена. Цивилёв уточнил, что обращение в Министерство обороны Российской Федерации о передаче Боевого Знамени 376-ой Кузбасской краснознаменной стрелковой дивизии поддержано и его передадут на вечное хранение в кемеровское президентское кадетское училище. В Кемерове и Новокузнецке парадные расчёты впервые в истории региона возглавили танки Т-34, принимавшие участие в Великой Отечественной войне. Броня для них отливалась в Новокузнецке. После парада в Новокузнецке танк вернут на своё место на Площади Побед у Кузнецкого металлургического комбината, а танк в Кемерове встанет около президентского кадетского училища.

Читайте также: В Кузбассе начался парад Победы