Альфа-Банк установил лимит кредитования ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" в размере 600 млн рублей для финансирования производства ракет-носителей "Ангара". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе банка, на сегодняшний день подписано соглашение на сумму 250 млн рублей, из которой уже выданы кредиты на 140 млн рублей.

Предполагается, что космический Центр Хруничева предоставит поручительства для получения кредитов в Альфа-Банке предприятиями кооперации - ОАО "Энергомаш им. В.П. Глушко", ФГУП "НИИ химического машиностроения", ФГУП "КБ химической автоматики", ФГУП "КБ транспортного машиностроения".

В настоящее время ракетно-космический завод Центра имени М.В. Хруничева начал производство универсального модуля I ступени ракет-носителей семейства "Ангара". Эксплуатация всех типов ракет-носителей "Ангара" будет проводиться с российского космодрома Плесецк.

Семейство ракет-носителей "Ангара" включает в себя носители четырех типов - от легкого до тяжелого классов - в диапазоне грузоподъемностей от 1,5 т до 30 тонн на низкой околоземной орбите.

По словам Александра Гаморы, старшего вице-президента Альфа-Банка, банк уже на протяжении многих лет предоставляет кредиты предприятиям оборонно-промышленного комплекса страны. "Энергетические и эксплуатационные характеристики ракет-носителей "Ангара" находятся на уровне, позволяющем успешно конкурировать с лучшими мировыми образцами ракетно-космической техники, и нам приятно, что банк принимает участие в строительстве важного для российской космонавтики объекта", - подчеркнул Александр Гамора.

Семейство ракет-носителей "Ангара" - новое поколение носителей, разрабатывающееся на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Конструкция универсального ракетного модуля выбрана с учетом использования существующей в Центре им. М.В. Хруничева производственной оснастки и освоенных передовых технологий.