Макроэкономические показатели, сложившиеся в первом полугодии 2004 года, свидетельствуют о преобладании позитивных тенденций развития, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные облстаткомитета.

Объем производства промышленной продукции по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 4 процента, превысив 14,2 млрд. рублей. Высокие темпы роста отмечены в цветной металлургии и промышленности строительных материалов. Более трех четвертей объема продукции произведено на крупных и средних промышленных предприятиях, индекс физического объема промышленного производства которых составил 105 процентов.

В текущем году наметился рост объемов инвестиций в основной капитал (105 процентов к январю-июню 2003 г. против 96 процентов в аналогичном периоде прошлого года), работ, выполненных по договорам строительного подряда (121процент против 71 процента), ввода жилья (121 процент против 101процента).

На потребительском рынке сохраняется тенденция роста оборота розничной торговли. Его объем сложился в сумме 9448,9 млн. рублей, что в физической массе на 7 процентов больше, чем год назад. Позитивная динамика этого индикатора обусловлена увеличением реальных денежных доходов населения на 4 процента.