Все заготовки леса и других ресурсов в Ленинградской области организациями всех форм собственности должны проводиться по согласованию с правительством области, заявил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, такое мнение губернатор высказал по итогам инспекции использования природных ресурсов области. Сердюков также поручил Комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области подготовить соответствующее постановление.

Кроме того, Лесоресурсная комиссия области, занимающаяся распределением лесных ресурсов среди арендаторов, будет расширена и станет ведать также участками добычи ископаемых, и будет называться Недроресурсной. Правительство области намерено также добиться того, чтобы все заготовители леса согласовывали работы с Северо-Западным лесоустроительным предприятием.

Губернатор поручил Главному управлению Министерства природных ресурсов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области четко отработать с арендаторами вопрос подготовки к посадкам леса нынешней осенью.