Министерство международного развития Правительства Великобритании (DFID) планирует вложить более 2 млн. фунтов стерлингов в проект улучшения экономической ситуации и создания рабочих мест в Нижегородской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора области.

По данным пресс-службы, в июне 2004 года Минэкономики Нижегородской области и DFID утвердили Меморандум проекта Экономическое оздоровление и создание рабочих мест, а 28 июля состоится совещание, посвященное началу реализации проекта.

По замыслу организаторов, основной целью проекта является улучшение социально-экономической ситуации в области и снижение уровня бедности за счет поддержки экономических и предпринимательских инициатив. Проект предусматривает, в частности, проведение анализа инженерной инфраструктуры районов для привлечения инвестиций, содействие в создании организаций, участвующих в кредитовании малого бизнеса, а также реализация программ обучения молодежи и женщин, особенно на селе.

По данным пресс-службы, проект планируется завершить в 2006 году. Как сообщалось ранее, DFID также в течение 2,5 лет направит 500 тыс. фунтов стерлингов на реализацию программы по профилактике ВИЧ/СПИДа, проводимого совместно с правительством Нижегородской области.

Также DFID совместно с Нижегородским благотворительным фондом "Партнерский Совет" администрировали Программу малых грантов для некоммерческих, государственных и муниципальных учреждений области. По результатам первого конкурса на реализацию лучших проектов будут выделены гранты в размере до 70 тыс. рублей на общую сумму 780 тыс. рублей. Всего же в течение 2,5 лет на конкурсной основе планируется распределение малых грантов на общую сумму 250 тыс. фунтов стерлингов, предоставленных DFID.