Саратовский областной суд приговорил 43-летнего жителя Мордовии к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Мужчина признан виновным в ряде преступлений: за убийство, сопряженное с разбоем (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ); за разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, сопряженный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ); за надругательство над телом умершей (ч.1 ст. 244 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба областного суда.

В ходе следствия установлено, что вечером 26 октября 2019 года в поселке Лысые Горы Саратовской области неоднократно судимый ранее мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел на остановке общественного транспорта прохожую. Злоумышленник попросил у женщины мобильный телефон, чтобы сделать звонок на свой, который он потерял по пути следования и не смог найти. Прохожая отказала, тогда разгневанный мужчина стал наносить удары женщине по лицу, после чего она упала. Далее он ударил женщину в живот, потерпевшая скатилась в кювет. Там он снял с нее пояс и затянул на шее, удерживая до тех пор, пока женщина не перестала подавать признаков жизни. Удостоверившись в ее смерти, злоумышленник надругался над телом, забрал телефон и направился домой.

Судом удовлетворен иск о возмещении подсудимым морального вреда в размере двух млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, суд Магадана вынес приговор 24-летнему Сергею Швачичу за убийство четырёх человек, а также за несколько краж.

Читайте также: Магаданец получил пожизненный срок за убийства