Менее двух лет, скорее всего, проведут в заключении супруги Роберт и Бренда Маттей, у которых погиб приемный сын - 7-летний русский мальчик Виктор, в России носивший фамилию Тулимов. Такое мнение высказали эксперты в вопросах американского законодательства после того, как в четверг чете Маттей в Верховном суде штата Нью-Джерси был вынесен приговор. Обвинению не удалось доказать жюри правомерность заключения судебно-медицинских экспертов, пришедших к выводу, что Виктора убили. Присяжные не нашли состава преступления по обвинениям в убийстве, передает ИТАР-ТАСС.

Вместо этого Маттей были признаны виновными в создании угрозы для жизни ребенка. По трем пунктам этого обвинения супруги были приговорены к 10, 7 и еще 10 годам лишения свободы соответственно, причем по американскому законодательству они должны отбыть только самый продолжительный срок заключения. Эксперты считают, что с учетом содержащихся в вердикте условий и оговорок, реально Маттей могут провести за решеткой менее двух лет.

Напомним, по данным Генеральной прокуратуры России в нашей стране ежегодно более 40 тыс. несовершеннолетних становятся потерпевшими от преступлений, сопряженных с насильственными действиями. К 7 и 10 годам лишения свободы 12 июля этого года были приговорены опекуны-алкоголики из Тувы. Дети-сироты голодают и становятся жертвами преступников повсеместно.