При планирующихся 64,3 млн рублей из бюджета Новосибирска на реализацию мероприятий программы "Энергосбережение в г. Новосибирске (1999-2005 г.г.)" выделено 41,77 млн рублей. Как 15 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, затраты предприятий системы теплоснабжения составили 431,9 млн рублей, МУП "Горводоканал" - 359,2 млн рублей. Из межотраслевого фонда выделено 33,1 млн рублей.

Как отметили в пресс-центре, финансирование программы осуществлялось за счет целевых средств городского бюджета; собственных средств предприятий; средств, сэкономленных благодаря энергосберегающим технологиям, и средств межотраслевого Фонда энергосбережения Новосибирской области. Недофинансирование мероприятий программы было откорректировано за счет средств, сэкономленных путем внедрения энергоресурсосберегающих технологий, что и позволило в целом обеспечить выполнение программы.

На начальном этапе реализации в 2000 году постановлением мэра Новосибирска Владимира Городецкого создано МУП "Теплоэнергоресурсосбережение", решающее вопросы по энергосбережению на объектах городского хозяйства и в сферах здравоохранения и образования.

Для реализации энергосберегающий мероприятий, на 56 муниципальных объектах установлены приборы учета тепловой энергии, в том числе, в 11 учреждениях здравоохранения и в 45 учреждениях образования. Проведена реконструкция четырех центральных тепловых пунктов с заменой устаревшего оборудования на современные пластинчатые подогреватели фирмы "Альфа-Лаваль".

За период с 1999 по 2000 годы МУП "Энергия" с применением новых высокоэффективных технологий построено 2,2 км внутриквартальных теплотрасс. Потребители тепловой энергии от трех низкорентабельных котельных в Кировском районе переведены на центральное теплоснабжение.

Осуществлен перевод потребителей тепловой энергии от 28 низкорентабельных ведомственных котельных города на централизованное теплоснабжение. 17 котельных закрыто. Общий экономический эффект от перевода ведомственных котельных на более дешевое газообразное топливо составил за период 2004-2005 годы 116 млн рублей.

В Октябрьском, Кировском, Центральном, Заельцовском, Железнодорожном и Советском районах 11 объектов нового строительства подключены к энергосистеме через индивидуальные тепловые пункты с установкой высокотехнологических тепловых модулей. Смонтированы 692 единицы учета тепловой энергии, горячей и холодной воды на объектах муниципальной бюджетной сферы.

В рамках программы выполнена реконструкция двух жилых домов по улице Достоевского №№16, 18 с утеплением фасадов и подъездов, с установкой на вводах в здания узлов учета тепловой энергии, горячей и холодной воды. За период с 1999 по 2005 годы отремонтированы фасады 597 домов.

Создана и введена в эксплуатацию единая автоматизированная информационная система сбора, обработки и передачи данных учета тепловой энергии в энергоснабжающие организации. При этом АИС позволяет контролировать температуру теплоносителя по всему городу.

В системе водоснабжения и канализования города реализация энергосберегающих программных мероприятий осуществлялась силами МУП "Горводоканал". Бестраншейным методом восстановлено 3,7 км изношенных трубопроводов, переведены на автоматический режим работы 3 канализационно-насосные станции (№№ 1, 6, 8).

Силами муниципального учреждения "Горсвет" проведена реконструкция сетей наружного освещения в районах города с заменой ламп накаливания на более экономичные и современные. Всего заменено 3 187 светильников. Экономический эффект составил 2,4 млн рублей.

Энергосберегающие технологии применены и на муниципальном транспорте, где модернизировано 56 трамваев и 53 троллейбуса. При этом сэкономлено 913 тыс кВтч. электроэнергии на сумму 1,24 млн рублей.