В Пензенской области транспортировку больных в федеральные центры с 1 июля начнут с использованием санитарной авиации. Эвакуацию будут осуществлять воздушными судами, оснащенными медицинским оборудованием, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ранее в области санавиацию для оказания экстренной медицинской помощи не использовали. Транспортировка осуществлялась с использованием наземного транспорта. Ежегодно в федеральные медучреждения переводили порядка 200 пациентов. Воздушные суда позволят сократить перевод больных до нескольких часов.

В Пензенской области в текущем году запланировано строительство вертолетной площадки для медицинской эвакуации пациентов, которую расположат на территории Земетчинской районной больницы. Площадку для санавиации возведут в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На эти цели из регионального бюджета предусмотрено 2,6 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в 2020 году число вылетов вертолетов санавиации планируют увеличить в Татарии до 160. В 2019 году было совершено 150 вылетов на эвакуацию пациентов.

Читайте также: В Татарии планируют увеличить число вылетов санитарной авиации