Рабочая группа по мониторингу социально-экономического положения Свердловской области и оценке влияния коронавирусной инфекции на работу организаций прошла 2 июня под председательством первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова. В рамках группы были рассмотрены данные мониторинга финансово-экономического состояния системообразующих предприятий области и сделан вывод о том, что негативные прогнозы по большинству системообразующих предприятий области не подтверждаются.

«Предприятия активно пользуются принятыми на федеральном и региональном уровне пакетными мерами поддержки — льготными кредитами, субсидиями, отсрочками по уплате налогов и авансовых платежей и другими мерами поддержки. В случае возникших затруднений имеют возможность обратиться за помощью в профильные министерства», — сказал Алексей Орлов.

Он отметил, что Свердловская область дополнительно отправила заявку на включение в федеральный перечень системообразующих предприятий ещё 26 организаций. На региональном уровне статус системообразующих сегодня имеют 246 предприятий, и он постоянно пополняется.

Министр промышленности и науки области Сергей Пересторонин рассказал, что у 110 промышленных предприятий, которые входят в региональный перечень системообразующих предприятий, по данным мониторинга их финансово-экономического состояния не наблюдается существенных изменений по показателям численности работников и уровню заработной платы. «Предприятия также пытаются стабилизировать свое финансово-экономическое состояние путем перехода на выпуск другой, более востребованной в сложившихся условиях продукции», — сказал Сергей Пересторонин.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков также сообщил, что на предприятиях дорожной отрасли области не прогнозируется негативных изменений и значительного высвобождения работников по экономическим причинам.

О стабильном состоянии сельскохозяйственных организаций рассказал министр АПК и потребительского рынка Дмитрий Дегтярев. «В январе-апреле скота и птицы на убой сельскохозяйственными предприятиями области произведено на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Молока — на 6,7 процентов больше. Индекс производства пищевой промышленности составляет плюс 7 процентов, производства напитков — плюс 10 процентов», — сказал он.

Напомним, список всех системообразующих предприятий размещен на официальном сайте Министерства экономического развития Российской Федерации с разбивкой по всем регионам.