В Ульяновской области в условиях пандемии коронавируса регистрируют снижение по ряду направлений экономики — в частности, в промышленном производстве, сфере пассажирских перевозок и общественного питания, розничной торговли. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ульяновского губернатора.

По словам премьер-министра Ульяновской области Александра Смекалина, в регионе зафиксировано снижение индекса промышленного производства на 12%, в том числе в обрабатывающих производствах — 10%. Объём пассажирских перевозок упал вдвое, на 40% снизились обороты предприятий общественного питания, почти 15% потеряла розничная торговля.

«Эти отрасли в комплексе формируют около 40% валового продукта», — сказал Александр Смекалин.

Читайте также: План восстановления экономики Ульяновской области оценили в 30 млрд рублей

Как сообщало ИА REGNUM, 1 июня в Ульяновской области принят план действий по нормализации «деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики». Он состоит из пяти разделов и 100 мероприятий, общий объём финансирования превышает 30 млрд рублей. В программе учтены не только бюджетные средства всех уровней, но и частные инвестиции.

Напомним, в начале мая в Ульяновской области подсчитали, что на преодоление экономических последствий новой коронавирусной инфекции нужно 8,4 млрд рублей.

Подробнее: Ульяновской области на восстановление экономики нужно 8,4 млрд рублей