Железнодорожные перевозки и внутренний водный транспорт будут включены в перечень отраслей экономики, пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции. Такое поручение правительству РФ дал президент РФ Владимир Путин.

Читайте также: Путин предложил расширить перечень отраслей, пострадавших от пандемии

«(Поручить) правительству Российской Федерации включить в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), следующие виды экономической деятельности: деятельность по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом, а также деятельность внутреннего водного транспорта», ― говорится в перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля.

Ранее по теме: Минстрой попросил считать ЖКХ серьёзно пострадавшей от пандемии отраслью

Ранее стало известно, что поддержка будет оказана и российским аэропортам. Так, согласно подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным распоряжению, на эти цели будет направлено 10,9 млрд рублей. Субсидии призваны поддержать аэропорты в ситуации со снижением объёма пассажирских перевозок.

Средства могут быть использованы на выплату зарплат сотрудникам. Исключение составляют представители руководящего состава и советов директоров. Также средства разрешается тратить на содержание, ремонт и эксплуатацию зданий, оборудования, транспорта.

Как сообщало ИА REGNUM, с предложением включить пригородные железнодорожные перевозки и внутренний водный транспорт в перечень отраслей, пострадавших от пандемии коронавируса, президент РФ Владимир Путин выступил 7 мая на совещании по вопросам развития транспорта. Он также предложил подумать над мерами господдержки, чтобы охватить ими практически все виды и сектора транспорта.