В Саратовской области медики смогут консультировать пациентов с подозрением на коронавирус с помощью онлайн-сервиса, сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом при региональном правительстве.

Минздрав области совместно с министерством цифрового развития в тестовом режиме провели внедрение сервиса удаленных консультаций пациентов с врачами на базе сервиса «МедОК Онлайн» в ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №2».

Так, терапевты во время первичного осмотра оповещали пациентов с подозрением на COVID-19 о новой возможности, раздавали инструкции по использованию сервиса. Аналогичная инструкция размещена на сайте учреждения. Каждый четвертый пациент из числа оповещенных, положительно отреагировал на предложение. После полномасштабного внедрения сервиса пациенты смогут через приложение запросить консультацию врача и назначить время. 15-минутная консультация будет проходить в режиме видеосвязи.

Врачами возможность минимизировать контакт с наблюдаемым пациентом, когда это допустимо, воспринято положительно. Нет необходимости предоставлять личный номер телефона медика, контролировать состояние наблюдаемого станет возможным без посещения его на дому.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в России о телемедицине знают 62% граждан. Больше всего осведомлены о консультациях с врачом по телефону и интернету жители столиц — 71% и 73% соответственно.

Читайте также: Возможностями телемедицины воспользовались только 8% жителей РФ