21 июля в Москве при посредничестве Международной финансовой корпорации (IFC), состоялась встреча технической рабочей группы по секьюритизации с заместителем председателя комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам b>, заместителем председателя Центрального банка Константином Корищенко и заместителем председателя Федеральной службы по финансовым рынкам Владимиром Гусаковым.

По данным, предоставленным корреспонденту ИА REGNUM специалистом по связям с общественностью IFC Нежданой Буковой, на заседании группы был представлен доклад по результатам работы технической рабочей группы IFC, который с точки зрения практиков рынка излагает препятствия и предлагает рекомендации для осуществления секьюритизации в России. Участники встречи от Государственной Думы, ФСФР и Центробанка высказали готовность использовать выводы, представленные в докладе для разработки нормативно-правовой базы секьюритизации и пригласили рабочую группу к дальнейшему сотрудничеству.

Группа была создана по инициативе IFC в марте 2003 года по результатам семинара по секьюритизации, проведенного в декабре 2002 года. В состав рабочей группы входят представители IFC, PricewaterhouseCoopers, OAO "Альфабанк", Baker&McKensie, Freshfields Bruckhaus Deringer, Государственной Думы РФ, White&Case, Standard&Poor's.

Справка:

Секьюритизация - особый вид эмиссии ценных бумаг, подкрепленных активами компании, такими как, например, ипотечные кредиты, однородные займы, товарные кредиты, а также будущие денежные доходы. "Основное преимущество секьюритизации в том, что компания может выпустить высоко котируемые ценные бумаги. Для России, где многие компании пока не обладают высокой инвестиционной привлекательностью, секьюритизация - это доступ к более дешевому и долгосрочному финансированию. А для инвесторов это способ снижения рисков", прокомментировала председательствовавшая на встрече Элисон Харвуд, Главный специалист по ценным бумагам группы по развитию рынка ценных бумаг IFC.