Русская православная церковь организовала сбор средств для нуждающихся, количество которых на фоне пандемии коронавирусной инфекции значительно возросло. Об этом сообщается 29 мая на сайте РПЦ.

Среди обратившихся за срочной помощью в церковные социальные проекты — многодетные семьи, в которых родители потеряли работу, одинокие матери с детьми, пожилые и люди с инвалидностью.

Читайте также: Роскосмос перечислил в фонд #МыВместе 10 млн рублей

Уточняется, что средства, собранные через сайт Милосердие.ru, будут направлены на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, оказавшихся в состоянии крайней нужды. Это многодетные семьи, в которых родители потеряли работу, одинокие матери с детьми, пожилые и люди с инвалидностью.

«С начала пандемии количество обращений за помощью выросло в разы, при этом накопленные ранее продукты, вещи и другие запасы уже розданы, а на покупку новых у многих епархий средств нет», — пояснил диакон Игорь Куликов.

В настоящее время в России и других странах открыто 96 церковных горячих линий помощи, действует более 100 добровольческих служб, почти 7 тыс. церковных добровольцев участвуют в помощи нуждающимся.